Вторник, 30.04.2024, 14:04

Дополнительное образование

Обучение игре в шахматы с раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.

Шахматы по своей природе остаются, прежде всего, игрой. И ученик, особенно в начале обучения, воспринимает их именно как игру. Сейчас шахматы стали профессиональным видом спорта, к тому же все детские соревнования носят спортивную направленность. Поэтому развитие личности ребенка происходит через шахматную игру в ее спортивной форме. Спорт вырабатывает в человеке ряд необходимых и требуемых в обществе качеств: целеустремленность, волю, выносливость, терпение, способность к концентрации внимания, смелость, расчет, умение быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке и т.д. Шахматы, сочетающие в себе также элементы науки и искусства, могут вырабатывать в учащихся эти черты более эффективно, чем другие виды спорта. Формирование этих качеств нуждается, безусловно, в мотивации, а в шахматах любое поражение и извлеченные из него уроки способны создать у ребенка сильнейшую мотивацию к выработке у себя определенных свойств характера.

В МБОУ СОШ № 4 имени Ж. Макеевой во внеурочную деятельность входит кружок «Шахматы», который проводится с 1 по 4  и с 5-9 классы.

Количество учащихся посещающих кружок- 30

График работы кружка. Руководитель кружка с 1-4 классы- Волкова лилия Александровна

График работы кружка  Руководитель кружка с 5-9 классы – Сеферян Лианна Арутюновна

Расписание кружков МБОУ СОШ № 4 имени Ж. Макеевой на 2022-2023 учебный год