Вторник, 30.04.2024, 23:56

Антинарко

Подростки или современная несовершеннолетняя молодежь вместо активного трезвого веселого отдыха находят массу веселья и развлечения в употреблении алкоголя. За употребление табачных, наркотических и алкогольных продукции несут ответственность не только несовершеннолетние. Все представители по воспитанию подростков, которые допустили подобную ситуацию, также могут быть наказаны. До достижения 18-летнего возраста дети полностью находятся на иждивении родителей и те несут полную ответственность за них. После задержания несовершеннолетней личности в состоянии алкогольного воздействия, проводится несколько действий разбирательства. Сначала устанавливается факт, по которому подросток смог приобрести спиртной напиток, например, где он его купил, и какой продавец/кассир продал ему питьё. При определении виновного кассира/продавца он тут же притягивается к ответственности и несет административное наказание. Если несовершеннолетней алкоголь купил посторонний или знакомый взрослый человек, то после определения этого факта и его подтверждения он также несет наказание. Виновниками в спаивании малолетних лиц также считаются люди, которые совместно с несовершеннолетними употребляют алкоголь. Меры пресечения за употребление алкоголя несовершеннолетними лицами, вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков – это статья 6.10 КОАП РФ. Для родителей, опекунов или других лиц, которые ответственны за воспитание лиц, не достигших 18 лет, вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков несет за собой наказание в виде штрафных санкций.

15.05.2023 год правовой час «Сообщи, где торгуют смертью?»

Наркосодержащие растения, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» - это растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры. Указанные растения включены в особый Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ. К таким растениям относится конопля (лат. Cánnabis) - род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые (Cannabaceae). В последнее время наркотики из конопли получили широкое распространение среди молодежи, что стало проблемой современности. Вместе с тем, не всегда лица, осуществляющие сбор конопли, осознают серьезность и противоправность совершаемых ими действий. Так, сбор конопли является уголовно наказуемым деянием, квалифицируемым как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств. При этом степень тяжести совершенного преступления и наказания зависит от массы незаконно приобретенного наркотического средства. Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Граждане, должностные и юридические лица за непринятие мер по уничтожению растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уничтожая очаги произрастания наркосодержащих растений, можно уберечь большое количество людей от втягивания в сети зависимости.

Родительский лекторий в МБОУ СОШ №4 имени Ж. Макеевой  на 2023-2024 учебный год

«ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ, АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ»

Тема Форма Кол-во
1. КУРЕНИЕ ПОДРОСТКА: МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ ЛЕКЦИЯ 2
2. БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ КУРЕНИЕМ ЛЕКЦИЯ 2
3. КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ? КРУГЛЫЙ СТОЛ 2
4. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ В СЕМЬЕ СЕМИНАР 2
5. ЕЩЕ РАЗ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ ДИСКУССИЯ 2
6. ЧЕЛОВЕК – ВРАГ СЕБЕ? ДИСПУТ 2
7. ТАБАКОКУРЕНИЕ И ЗАКОН  (№87-Ф3 Об ограничении курения табака) ЛЕКЦИЯ  ДИСКУССИЯ 2
8. НАРКОМАНИЯ: МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 2
9. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСИКХ СРЕДСТВ ПОДРОСТКАМИ ЛЕКЦИЯ + КРУГЛЫЙ СТОЛ 2
10. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРОТИВ НАРКОТИКОВ И ТАБАКОКУРЕНИЯ ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ (РОДИТЕЛИ И ПОДРОСТКИ) 2
11. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ОБ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ЛЕКЦИЯ + КРУГЛЫЙ СТОЛ 2
12. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ПОДРОСТКАМИ ЛЕКЦИЯ + КРУГЛЫЙ СТОЛ 2
13. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ, НАРКОМАНИИ, АЛКОГОЛИЗМА ПОДРОСТКОВ ЛЕКЦИЯ + КРУГЛЫЙ СТОЛ 2
14. КУЛЬТУРА СВОБОДНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ КАК АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ ДИСКУССИЯ 2
15. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ УСТАНОВОК ПРОТИВ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ПОДРОСТКОВ ЛЕКЦИЯ + КРУГЛЫЙ СТОЛ 2
16. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБЫ И ДОСУГА ПОДРОСТКОВ КАК ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК ЛЕКЦИЯ + КРУГЛЫЙ СТОЛ 2
17. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ СОВМЕСТНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОХОД (РОДИТЕЛИ И ПОДРОСТКИ 2
18. СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ – СЧАСТЛИВЫЕ ПОДРОСТКИ ДИСКУССИЯ 2

План мероприятий МБОУ СОШ №4 имени Ж. Макеевой, антинаркотической направленности по формированию здорового образа жизни с 01.06.2023г. по 30.06.2023г.

Программа по АНТИНАРКО «Я выбираю жизнь»

Информация для родителей "Аптечная наркомания"